miércoles, 14 de noviembre de 2018

EL CONSEJO SUPERIOR DE LA UNC APROBÓ LA LGU - AGTUNC

El Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba aprobó, en la sesión del martes 6 de noviembre, el proyecto de creación de la nueva carrera de grado Licenciatura en Gestión Universitaria.
La propuesta fue elaborada por una comisión ad hoc conformada en el ámbito de la Subsecretaría de Grado del Rectorado, compuesta por miembros de la Asociación Gremial San Martín, la Secretaría de Asuntos Académicos de la UNC y representantes de las facultades de Ciencias Económicas, Derecho, Ciencias Médicas y Psicología.
El proyecto aspira a garantizar formación específica al personal técnico, administrativo, de servicios y asistencial que se desempeña en instituciones de educación superior públicas y privadas del entorno local. Luego de firmada la resolución correspondiente, se elevará el expediente al Ministerio de Educación para su aprobación definitiva como carrera de grado.
Respecto a este logro obtenido, Nicolás Franchi, secretario adjunto de la Asociación Gremial de Trabajadores de la UNC, comentó que este proyecto se viene trabajando hace más de un año a pedido de la Gremial San Martín, ya que existen otras universidades nacionales que ya cuentan con esta licenciatura.
“La profesión del nodocente universitario es muy amplia, y la posibilidad de esta carrera es una necesidad latente”, manifestó Franchi  al tiempo que aclaró: “Sólo falta que el expediente sea elevado al Ministerio de Educación para que se apruebe la carrera en el ámbito de la UNC. El propósito que perseguimos es que desde el ministerio aprueben a fines de 2018 o principios de 2019 para poder lanzar en abril o mayo del año que viene la primera cohorte de la carrera”.

Fuente: www.unc.edu.ar

RESOLUCIÓN CONSEJO DIRECTIVO FATUN - 14/11/18


ACTA N° 15 - JUNTA ELECTORAL - AGTUNC


viernes, 9 de noviembre de 2018

ACLARACIÓN A LA NUEVA CONVOCATORIA A ASAMBLEA GENERAL DE AFILIADOS - AGTUNC

Se informa a las/os Compañeras/os Afiliadas/os que atento a que la SecretarIa de Trabajo y Empleo de la Nación realizó un pedido de informe sobre la Asamblea General de Afiliados del día 11/10/18 y ante la posibilidad que se interrumpa el actual cronograma electoral, y a los fines de garantizar:
- El cumplimiento de los plazos electorales.
- El normal funcionamiento de nuestra Asociación.
- La voluntad democrática de nuestros afiliados.
Esta AGTUNC realizó en forma preventiva una nueva convocatoria (ver publicación del 9 /11/2018 del diario "El Alfil").
Dicha convocatoria solo será válida en caso de que dicha Secrearía interrumpa la elección prevista para el día 19 de diciembre de 2018.
Por ello, el actual proceso electoral seguirá su curso con total normalidad.

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE AFILIADOS - ELECCIÓN DE JUNTA ELECTORAL - VIERNES 28/12/18 - 18 HS. - AGTUNC

La Comisión Directiva de la Asociación Gremial de Trabajadores de la Universidad Nacional de Córdoba "General José de San Martín" informa que se ha convocado a ASAMBLEA GENERAL DE AFILIADOS para ELECCIÓN DE JUNTA ELECTORAL para el día VIERNES 28 DE DICIEMBRE DE 2018 desde las 18 HS., en la Sede Gremial de Ciudad Universitaria (Av. Haya de la Torre esq. Av. Rogelio Nores Martínez).

Las/os AFILIADAS/OS a esta Asociación Gremial, deberán ACREDITARSE ANTES DE INGRESAR A LA ASAMBLEA, para tratar el orden del día respectivo que ha sido publicado en tiempo y forma (Edición del día 09/11/18 del Diario "Alfil" - página 3), de acuerdo al Estatuto Gremial.



ACTA Nº 11 - JUNTA ELECTORAL - AGTUNC


sábado, 3 de noviembre de 2018

COMUNICADO FATUN - FALLECIMIENTO DEL CRO. NELSO FARINA


PROFUNDO PESAR POR EL FALLECIMIENTO DEL CRO. NELSO FARINA - AGTUNC

La AGTUNC "Gral. José de San Martín" expresa su profundo pesar por el fallecimiento del Compañero Nelso Farina, Secretario General de FATUN, quien defendiera la dignidad del Trabajador Nodocente por medio de nuestro Convenio Colectivo de Trabajo, siempre bajo las consignas de Unidad, Organización y Solidaridad.


FALLECIMIENTO COMPAÑERO NELSO FARINA - SEC. GRAL. FATUN

Compañer@s, desde la Mesa Ejecutiva de la FATUN comunicamos con profundo pesar y un dolor inmenso el fallecimiento de nuestro Secretario General, Cro. Nelso Oscar Farina (Río Cuarto, 68 años). QEPD+.

jueves, 1 de noviembre de 2018

CONVOCATORIA CGT REGIONAL CÓRDOBA - REUNIÓN MESA DE TRABAJADORAS

La Secretaria General de la AGTUNC convoca a las Compañeras Nodocentes a participar de la reunion de la Mesa de Trabajadoras de la CGT Regional Córdoba con motivo del próximo congreso de Trabajadoras de Córdoba, que se realizará hoy Jueves 01 de Noviembre a las 17 hs. en la sede de Chacabuco 454.

SUSPENSIÓN CURSO DÍA JUEVES 01 DE NOVIEMBRE - AGTUNC

Se informa a las/os Trabajadoras/es Nodocentes que por razones de fuerza mayor, se suspende la capacitación del día de la fecha en la Facultad de Lenguas.

jueves, 25 de octubre de 2018

NOCHE DE LOS MUSEOS EN LA FACULTAD DE ODONTOLOGÍA - VIERNES 26 DE OCTUBRE DE 2018


NOCHE DE LOS MUSEOS EN EL OBSERVATORIO ASTRONÓMICO - VIERNES 26 DE OCTUBRE DE 2018


En el marco de la Noche de los Museos 2018, vamos a realizar una serie de talleres del software Stellarium, un simulador del cielo, en el Aula Informática del Auditorio Mirta Mosconi del Observatorio Astronómico, en los siguientes horarios:

Talleres de Stellarium

20:30
21:15
22:00
22:45
23:30
00:15

NOCHE DE LOS MUSEOS - VIERNES 26 DE OCTUBRE DE 2018

http://nochedelosmuseos.unc.edu.ar/

La Noche de los Museos 2018, a punto de comenzar


Este viernes 26 de octubre se realizará la novena edición de la Noche de los Museos. La propuesta convoca anualmente a miles de personas a visitar museos y centros culturales de la ciudad y el interior provincial, con entrada libre y gratuita. En esta oportunidad, el evento se enmarca dentro de los festejos por los 100 años de la Reforma Universitaria, y promete una gran variedad de actividades culturales y científicas bajo el lema “En el centenario de la Reforma Universitaria de 1918, conectar museos, construir comunidad”. Desde las 20:00 del viernes hasta las 02:00 del sábado. [25.10.2018]

Falta muy poco para que se realice en Córdoba una nueva edición de la Noche de los Museos, que en esta ocasión se enmarca dentro de los festejos por el centenario de la Reforma Universitaria de 1918.
Este viernes 26 octubre, a partir de las 20:00, se desarrollará la novena edición, bajo el lema “En el centenario de la Reforma Universitaria de 1918, conectar museos, construir comunidad”. El breve acto inaugural tendrá lugar, minutos antes de las 20:00, en el monumento a la Reforma en el ingreso a Ciudad Universitaria.

Múltiples actividades
En esta Noche de los Museos 2018, abrirán sus puertas 19 museos y espacios de la Universidad Nacional de Córdoba, además de otros museos y centros culturales, dependientes de la Municipalidad de Córdoba y el Gobierno provincial.
También se integrarán a la iniciativa instituciones de distintas partes de la capital y el interior provincial. En todos los casos, el ingreso es libre y gratuito. No requiere inscripción de ningún tipo.
Los distintos espacios ofrecerán visitas libres y guiadas, y se llevarán a cabo múltiples expresiones artísticas especialmente diseñadas para este evento (teatro, música, instalaciones, video arte, performances, etcétera), así como también talleres, demostraciones, experiencias lúdicas, entre otros formatos.

Los niños, protagonistas
Un gran número de las actividades propuestas fueron particularmente pensadas para los más chicos de la familia. Tal es el caso de los talleres de armado de monstruos o los talleres literarios que ofrece el Museo Histórico de la Facultad de Odontología, donde los más pequeños podrán divertirse mientras aprenden a cuidar sus dientes.
En el Hospital Nacional de Clínicas se llevará adelante “La Noche de las frutas encantadas”, donde la Unidad Asistencial de Nutrición y la Unidad de Producción Alimentaria proponen combinar diversión y educación alimentaria para los niños y toda la familia.
Además, llega a esta nueva edición “Las dos caras de la Luna”, una novedosa actividad organizada por el Museo del Observatorio Astronómico (MOA) en conjunto con el Centro de Interpretación Científica Plaza Cielo Tierra, para que toda la familia pueda conocer mejor a nuestra vecina más cercana y aprender que siempre es la misma, aunque la observemos desde diferentes lugares de la Tierra.
Estas y muchísimas otras actividades para los niños y toda la familia pueden consultarse en la grilla detallada que se puede descargar ingresando al portal web de La Noche de los Museos.
Al igual que en ediciones anteriores, se dispondrá de colectivos gratuitos que recorrerán distintos puntos de la ciudad, desde Ciudad Universitaria, pasando por el centro y alrededores, Nueva Córdoba, la zona del Hospital de Clínicas y el Observatorio Astronómico.
Quiénes organizan la Noche de los Museos
Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
Programa de Museos (PROMU), Secretaría de Ciencia y Tecnología (SeCyT), Secretaría de Extensión Universitaria (SEU)
Gobierno de la provincia de Córdoba
Agencia Córdoba Cultura
Municipalidad de Córdoba
Secretaria de Cultura, Red de Gestión Cultural Pública.

Fuente: www.unc.edu.ar


ACTA Nº 4 - JUNTA ELECTORAL - AGTUNC


domingo, 21 de octubre de 2018

DOMINGO 18 DE OCTUBRE – CELEBRACIÓN “DÍA DE LA MADRE”

Estimadas Compañeras Trabajadoras Nodocentes de la UNC y DASPU, la Asociación Gremial San Martín saluda a todas las Madres en su día. Para esta ocasión se ha realizado un “Sorteo de Premios” y las ganadoras pueden pasar por la Sede Gremial desde el día lunes 22 de octubre  a retirar su respectivo premio con su Documento:

NOMBRE DEPENDENCIA DOCUMENTO
MIRTA NOEMI CEBALLOS ODONTOLOGÍA 13820108
NILDA NARCIZA ESCOBEDO ENFERMERÍA 13936812
VILMA FERNANDEZ    DEPORTES 14527181
GISELA ORTIZ QUÍMICAS 16292201
ESTELA NANCY GUTIERREZ GESTIÓN 18422806
CECILIA AMUCHASTEGUI CLÍNICAS 20532457
SANDRA FABIANA BASUALDO    CLÍNICAS 20872357
NORMA ROMANO COMEDOR 21074468
SANDRA LENCINA MÉDICINA    22201733
ROSARIO ARGUELLO ODONTOLOGIA 22796099
SONIA ELIZABETH SUAREZ BELGRANO    24471975
ROXANA LORENA TOLOZA INGENIERIA    25879987
PATRICIA EDITH ULLOQUE MATERNIDAD 26180455
AGUSTINA MASSA DERECHO    28116367
CAROLINA ZELARAYAN AGROPECUARIAS 32785942
PAULA CANDELA DAMO FAMAF 32875774
GABRIELA VACA SOCIALES 35260141
SALOME YANOVER MONSERRAT 40247885
ALEJANDRA SEGOVIA DASPU 1090805


viernes, 5 de octubre de 2018

COMUNICADO AGTUNC - REPUDIO A LAS ACTITUDES PATOTERILES Y ANTIDEMOCRÁTICAS

Desde la AGTUNC "Gral. José de San Martín" expresamos nuestra total solidaridad con el compañero Juan de Dios Ferreyra por el hecho acontecido el pasado día viernes en el H. Consejo Directivo de la Facultad de Cs. Exactas, Físicas y Naturales cuando dos consejeros tuvieron expresiones irrespetuosas, antidemocráticas y discriminatorias en un supuesto "escrache" hacia la persona del referido trabajador, quien es integrante de la Comisión Directiva de esta Asociación Gremial y fue elegido democráticamente por el voto de sus pares.

Todo ello fue por un falso cuestionamiento sobre la participación de miembros del Claustro Nodocente y del propio compañero como parte del mismo en el transcurso de una actividad organizada por la FUC el 21/09/18, frente al Pabellón Argentina el cual se encontraba "tomado". 

Al respecto, cabe señalar que aunque esta Asociación Gremial no convocó orgánicamente a dicha actividad, muchos trabajadores participaron espontáneamente de la misma.

En consecuencia, manifestamos nuestro apoyo total al comunicado emitido por el Cuerpo de Delegados Gremiales y Consejeros Nodocentes de dicha Unidad Académica, cuyo texto compartimos para conocimiento de nuestros afiliado/as y la comunidad universitaria en general.

CUERPO DE DELEGADOS DE LA FCEFyN y CONSEJEROS NODOCENTES

Antes las manifestaciones fascistas de un grupo de estudiantes realizadas el viernes pasado en el HCD, el Cuerpo de Delegados de esta Facultad en representación de los Nodocentes de esta Facultad, manifiesta:

Repudiamos la metodología del escrache, modo fascista de manifestarse, negándole al acusado la posibilidad de defenderse.

Repudiamos la metodología extorsiva de estos grupos que se arrogan la representación de manera ilegítima y antidemocrática de los distintos claustros de nuestra Universidad.

Repudiamos el accionar patotero de quienes en nombre de la defensa de la Universidad Pública se apropian de los espacios públicos, perjudicando a los trabajadores universitarios, investigadores, becarios, pasantes que no pueden realizar sus tareas, destruyendo el patrimonio público, que el pueblo con tanto esfuerzo sostiene con sus impuestos.

Desconocemos lo actuado y decidido por la asamblea interclaustros autoconvocada en nuestra Facultad, a la cual jamás fuimos convocados, usurpando nuestra legitima representación.

Rechazamos las acusaciones de accionar violento, de quienes actúan encapuchados, a nuestros compañeros que, en legítimo derecho de manifestarse al igual que el resto de la Comunidad Universitaria expresó su rechazo a la ocupación ilegal del Pabellón Argentina.

Repudiamos todo accionar violento, creemos que toda vía de solución de conflictos es la armonía, creando respeto por todos lo que integramos la comunidad universitaria, y siempre teniendo la voluntad de acciones políticas que cambien el estado de las cosas, respetando los mecanismos y los representantes legítimos de cada claustro.

Creemos que es una manera de ejercer violencia dejar sin sustento a 16 familias, los daños producidos en el Bar del Pabellón y el riesgo de la fuente laboral de muchos empleados que no pudieron concurrir a sus lugares de trabajo, literalmente sacándoles el pan de la mesa a esas familias.

Nos consterna y sorprende las declaraciones antidemocráticas de los Consejeros Gabriel Correa y Lucas Enrico, cuestionando la participación Nodocente en la sentada convocada por la Federación Universitaria de Córdoba, cuestionando el haber abandonado nuestras tareas en horario laboral. Esta manifestación soberbia, sectaria, discriminatoria sobre nuestro Claustro no puede ser pasada por alto y más si los que la manifiestan dicen ser quienes defienden los derechos de todos.

Nuestra Asociación Gremial marchó en forma coordinada y conjunta en todas las marchas convocadas en defensa del presupuesto universitario, coordinando con los legítimos representantes de los estudiantes y docentes, sin necesidad del beneplácito de los Consejeros Correa y Enrico, quienes con esta actitud ponen en duda nuestra calidad de Ciudadanos Universitarios. no dejaremos que por cuestiones mezquinas o electorales pongan en duda, nadie, el importante aporte que realizamos todos los días para sostener nuestra Universidad los compañeros Nodocentes.

Nuestro compromiso será siempre la Defensa de la Universidad Pública, una Universidad abierta al pueblo y al servicio de nuestra patria, la Defensa de nuestra Dignidad como trabajadores, la defensa de nuestro salario, fuente de sustento de nuestras familias, por eso no permitiremos atropellos y agravios de quienes por sacar una ventaja política o electoral, utilicen y difamen a nuestros compañeros.

Quien tenga alguna acusación que realizar que recurra a la Justicia, como corresponde a personas de bien, no el escrache fascista o la difamación gratuita y malintencionada como la realizada.

martes, 2 de octubre de 2018

SUSPENSIÓN DEL CURSO DEL DÍA MIÉRCOLES 03 DE OCTUBRE

Se informa a las/os Trabajadoras/es Nodocentes que por razones de fuerza mayor, se suspende la capacitación prevista para el día miércoles 03 de octubre a las 10 hs. en el Hospital Nacional de Clínicas.

miércoles, 26 de septiembre de 2018

SUSPENSIÓN DEL CURSO DEL DÍA JUEVES 27 DE SEPTIEMBRE

Se informa a las/os Trabajadoras/es Nodocentes que por razones de fuerza mayor, se suspende la capacitación prevista para el día jueves 27 de septiembre a las 18 hs. en la Facultad de Lenguas (Sede Centro).

VIERNES 28/09/18 - PAGO DE HABERES DE SEPTIEMBRE CON AUMENTO SALARIAL DEL 4%

Se informa a las/os Trabajadoras/es Nodocentes que el VIERNES 28 del corriente mes estarán acreditados los HABERES de SEPTIEMBRE con un AUMENTO SALARIAL del 4%.

miércoles, 12 de septiembre de 2018

COMUNICADO FATUN Y AGTUNC - ADHESIÓN A LA MARCHA NACIONAL "LA EDUCACIÓN PÚBLICA ESTA EN PELIGRO"

Se informa a las/os Compañeras/os Nodocentes que la AGTUNC "Gral. José de San Martín" expresa su apoyo y adhesión a la Marcha Nacional "La Educación Pública esta en Peligro" en concordancia con lo dispuesto por la FATUN, prevista para el día 13 de septiembre en la Ciudad de Buenos Aires.

Estas actividades se encuadran en el Estado de Alerta y Movilización en defensa de la Educación Pública Gratuita, de Calidad e Inclusiva y de las Paritarias Libres, dispuesto por la FATUN en repudio a las políticas de ajuste del Gobierno Nacional.